Le comité scientifique

Le comité scientifique

Co-Présidents du  Comité Scientifique :

Jack Legrand (Président du CST - GEPEA)

Nicolas Roche (VP Académique de la SFGP - CEREGE)

 

Animation du comité : Denis Bouyer et Pierre Aimar (Co-organisateurs)

 

Nota : Les indications entre parenthèse qui suivent le nom des membres du Comité Scientifique correspondent à:

  • l’intitulé du Groupe Thématique qu’ils représentent ou bien au fait qu’ils siègent au titre de la section Grand Sud-Ouest (GSO) de la SFGP.
  • leur structure d’affectation principale en recherche.

 

 A

 

Sandrine Alfenore (TBI) 

Yves Andres (GEPEA)

Philippe Arpentinier (Air Liquide)

Violaine ATHES (SayFood)

Marc AUROUSSEAU (LGP2)

 

B

 

Ligia Barna (TBI) 

Sandra Beaufort (LGC)

Hassen Benbelkacem (DEEP)

Jean-Pierre Bellot (IJL)

Laurent Beney (AgroSupDijon)

Jean-Charles Benezet (IMT Ales) 

Anne-Marie Billet (LGC)

Béatrice  Biscans  (LGC)

Baptiste  Boit  (Roquette)

Marianne Boix (LGC) 

Catherine Bonazzi (SayFood)

 

C

 

Daniel   Carvajal-Peréz  (Moët Hennessy)

Helene Carrère (LBE) 

Laurent Cassayre (LGC) 

Pierre Chamelot (LGC)

Laurent Clerc (IMT Ales) 

Claudia  Cogné    (LAGEPP)

Jean-Michel Commandré (BioWooEB)

Annabelle  Couvert (ISCR)

Charles Cunault (IATE) 

 

D

 

Guillaume DELAPLACE (UMET)

Pascal  Dhulster (ICV)

Marion Ducousso (LATEP)

Claude-Gilles DUSSAP (Institut Pascal)

 

E

 

Fabienne Espitalier (Rapsodee)  

 

F

 

Véronique Falk (LRGP)

Catherine Faur (IEM) 

Nicolas  Ferrando (IFPEN)

Jean-Henry Ferrasse (M2P2)

 

G

 

Geneviève Gésan Guiziou (STLO)

Maria Gonzalez Martinez (Rapsodee)

Christelle Guigui (TBI) 

Florent  Guillou (IFPEN)

 

H

 

Jérôme Harmand (LBE) 

Marc Heran (IEM) 

 

J

 

Jean-Noël Jaubert (LRGP)

 

 

 

 K

 

Khashayar Saleh (UTC)

Romain  Kapel     (LRGP)

 

L

 

Christian LARROCHE (Institut Pascal)

Geoffroy Lesage (IEM) 

Lingai Luo  (LTEN)

 

M

 

Martial Madoumier (Qualisud)

Yaocihuatl Medina-Gonzalez (LOF)

Nathalie Mazet (PROMES) 

Philippe  Moulin  (M2P2)

Hervé  Muhr  (LRGP)

 

O

 

Nida Othman (LAGEPP)

 

P

 

Etienne  Paul (TBI)

Marie-Isabelle Penet (SANOFI)

Maxime Perier-Muzet (PROMES) 

Laurent Perrin (LRGP)

Pierre-Yves Pontalier (LCA)

Jean-François Portha (LRGP)

Olivier  Potier (LRGP)

Christophe Proust (Arkema)

Jeremy PRUVOST (GEPEA)

 

 

 

 

 

Q

 

Thibault Quatravaux (Elaboration des matériaux métalliques - IJL)

 

R

 

Nicolas  Régnier (I2M)

Kevin Roger (LGC) 

 

S

 

Martial Sauceau (Rapsodee) 

Jean-Baptiste Salmon (LOF) 

Jean-Paul Serin (LATEP) 

Christophe  Serra (ICPEES)

Jean-Luc Simon (Ingrédia)

Laurence Soussan (IEM) 

 

T

 

Sébastien Teychené (LGC) 

Pierre-Xavier THIVEL (LEPMI)

Jean-Philippe Torre (LGC) 

 

V

 

Alexis Vossier (PROMES)

 

 

 

Nous contacter

Toulouse INP - SAIC - Pôle colloques

6 allée Emile Monso - BP 34038

31029 Toulouse Cedex 4

05 34 32 31 12

secretariat@sfgp2022.fr