Le comité scientifique
Le comité scientifique
Co-Présidents du Comité Scientifique :
Jack Legrand (Président du CST - GEPEA)
Nicolas Roche (VP Académique de la SFGP - CEREGE)
Animation du comité : Denis Bouyer et Pierre Aimar (Co-organisateurs)
A
Carine Ablitzer (CEA/IRSENE) Sandrine Alfenore (TBI) Yves Andres (GEPEA) Philippe Arpentinier (Air Liquide) Violaine Athes (SayFood) Marc Aurousseau (LGP2)
B
Ligia Barna (TBI) Sandra Beaufort (LGC) Hassen Benbelkacem (DEEP) Jean-Pierre Bellot (IJL) Laurent Beney (AgroSupDijon) Jean-Charles Benezet (IMT Ales) Anne-Marie Billet (LGC) Béatrice Biscans (LGC) Jean-Marc Borgard (CEA/ISAS) Baptiste Boit (Roquette) Marianne Boix (LGC) Catherine Bonazzi (SayFood)
C
Daniel Carvajal-Peréz (Moët Hennessy) Helene Carrère (LBE) Laurent Cassayre (LGC) Pierre Chamelot (LGC) Sophie Charton (CEA) Laurent Clerc (IMT Ales) Claudia Cogné (LAGEPP) Jean-Michel Commandré (BioWooEB) Annabelle Couvert (ISCR) Charles Cunault (IATE)
D
Guillaume Delaplace (UMET) Pascal Dhulster (ICV) Marion Ducousso (LATEP) Claude-Gilles Dussap (Institut Pascal)
E
Fabienne Espitalier (Rapsodee)
F
Véronique Falk (LRGP) Catherine Faur (IEM) Nicolas Ferrando (IFPEN) Jean-Henry Ferrasse (M2P2) Ahlem Filali (PROSE)
G
Geneviève Gésan Guiziou (STLO) Maria Gonzalez Martinez (Rapsodee) Christelle Guigui (TBI) Sylvie Gillot (REVERSAAL) Florent Guillou (IFPEN)
H
Jérôme Harmand (LBE) Marc Heran (IEM)
J
Jean-Noël Jaubert (LRGP) |
K
Khashayar Saleh (UTC) Romain Kapel (LRGP)
L
Christian Larroche (Institut Pascal) Geoffroy Lesage (IEM) Lingai Luo (LTEN)
M
Martial Madoumier (Qualisud) Yaocihuatl Medina-Gonzalez (LOF) Nathalie Mazet (PROMES) Zoé Minvielle (CEA/LITEN) Philippe Moulin (M2P2) Hervé Muhr (LRGP)
O
Nida Othman (LAGEPP)
P
Etienne Paul (TBI) Marie-Isabelle Penet (SANOFI) Maxime Perier-Muzet (PROMES) Laurent Perrin (LRGP) Pascal Peu (OPAALE) Pierre-Yves Pontalier (LCA) Jean-François Portha (LRGP) Olivier Potier (LRGP) Christophe Proust (INERIS) Jeremy Pruvost (GEPEA)
Q
Thibault Quatravaux (IJL)
R
Nicolas Régnier (I2M) Kevin Roger (LGC)
S
Martial Sauceau (Rapsodee) Jean-Baptiste Salmon (LOF) Jean-Paul Serin (LATEP) Christophe Serra (ICPEES) Jean-Luc Simon (Ingrédia) Laurence Soussan (IEM)
T
Sébastien Teychené (LGC) Pierre-Xavier Thivel (LEPMI) Jean-Philippe Torre (LGC)
V
Alexis Vossier (PROMES) |